MERCADO DE PASESArgentinos Juniors:Director técnico: Ricardo Caruso Lombardi.
Altas: Roberto Battion (Unión), Martín Cabrera (Olimpo), Alejandro Delorte (Brescia), Sergio Escudero (Independiente), Emanuel Gigliotti (General Lamadrid), Juan Mercier (Platense), Álvaro Pereira (Quilmes), Andrés Romero (Ben Hur), Juan Sabia (Gimnasia –Jujuy-) y Nicolás Saucedo (Pachuca).
Bajas: Facundo Bonvín (Platense), Sebastián Carrera (Arsenal), Gonzalo Choy (Morelia), Pablo De Muner (-), Leandro Desabato (Estudiantes LP)*, Leonel Núñez (Olympiacos), Facundo Pérez Castro (Gimnasia –Jujuy-), Marcelo Pontiroli (Quilmes), Ariel Seltzer (Beitar Jerusalem), Juan Pablo Avendaño (Kayserispor), Matías Córdoba (Tigre), Leandro Martínez (All Boys) y Marcelo Sarmiento (Larissa, GRE).
Arsenal:Director técnico: Gustavo Alfaro.
Altas: Martín Andrizzi (Banfield), José Luis Calderón (Estudiantes –LP-), Sebastián Carrera (Argentinos Juniors), Israel Damonte (Nueva Chicago), Cristian Díaz (Huracán), Daniel Ferreira (12 de Octubre, PAR), Josimar Mosquera (Estudiantes –LP-), Leonardo Ulloa (San Lorenzo), Diego Villar (Godoy Cruz), Andrés Yllana (Belgrano), Gastón Esmerado (Colón)* y Román Martínez (Tigre)*Matellan(Gimnastic Tarragona).
Bajas: Cristian Castillo (-), Esteban Dreer (Kaunas, LIT), Luis Figueroa (Banfield), Juan Garat (-), Gabriel Loeschbor (Gimnasia –Jujuy-), Javier Lux (Belgrano), Cristian Llama (Catania), Mauro Obolo (AIK Solna), Jorge Ortiz (San Lorenzo)*, Andrés Pérez (-), Ibrahim Sekagya (Red Bull Salzburg), Lucas Valdemarín (AIK Solna) y Pablo Mouche (Boca Juniors)*.
Banfield:Director técnico: Juan Manuel Llop.
Altas: Ariel Broggi (Vélez Sarsfield), Esteban Buján (Godoy Cruz), Nilo Carretero (Sarmiento), José Devaca (Godoy Cruz), Luis Figueroa (Arsenal), Diego Herner (Gimnasia –LP-), Jairo Patiño (Atlético Nacional, COL) y Nicolás Pavlovich (Morelia).
Bajas: Martín Andrizzi (Arsenal), Sebastián Brown (Talleres –CBA-), José Chatruc (Racing Club), Carlos Galván (-), Silvio González (-), Josemir Lujambio (Olimpo), Mariano McCoubrey (Olimpo), Ángel Morales (Olimpo), Hernán Pagés (Belgrano), Roberto Salvatierra (Gimnasia –LP-) y Julián Maidana (Talleres –CBA-).
Boca Juniors:Director técnico: Miguel Ángel Russo.
Altas: Julio Barroso (Lorca)*, Álvaro González (Defensor Sporting, URU), Matías Maidana (Los Andes)*, Pablo Mouche (Arsenal)*, Víctor Omarzabal (Pontevedra)* y Fabián Vargas (Internacional)*.
Bajas: Aldo Bobadilla (Tabzonspor), Daniel Díaz (Getafe), Juan Forlín (Real Madrid), Andrés Franzoia (Huracán), Guillermo Marino (Tigres), Bruno Marioni (Atlas), Sergio Orteman (Ankaragücü), Clemente Rodríguez (Espanyol), Mariano Tripodi (-) y Santiago Villafañe (Real Madrid).
Colón:Director técnico: Leonardo Astrada.
Altas: Ismael Blanco (Olimpo)*, Alejandro Capurro (Sakaryaspor)*, Darío Gandín (Gimnasia –Jujuy-), Ariel Garcé (Rosario Central), César González (Caracas) y Sebastián Romero (Racing Club).
Bajas: Fernando Alloco (San Martín –SJ-), Diego Barrado (Olimpo), Martín Bravo (San Martín –SJ-), Gastón Esmerado (Arsenal)*, Jorge Guagua (Barcelona de Guayaquil), Guillermo Imhoff (Wacker Innsbruck, AUT), Sebastián Malandra (San Martín –SJ-) y José Sand (Lanús).
Estudiantes -La Plata-:Director técnico: Diego Simeone.
Altas: José María Basanta (Olimpo)*, Horacio Cardozo (Nueva Chicago)*, Leandro Desabato (Argentinos Juniors)*, Diego Galván (River Plate), Edgar González (Cerro Porteño), Iván Moreno y Fabianesi (Vélez Sarsfield), Juan Manuel Salgueiro (Necaxa) y Lucas Wilchez (Tigre)*.
Bajas: Ezequiel Brítez (Nueva Chicago), José Luis Calderón (Arsenal), Mauricio Casierra (Once Caldas), Lucio Micheli (Defensa y Justicia), Josimar Mosquera (Arsenal), Diego Noguera (Defensa y Justicia), Mariano Pavone (Betis) y José Sosa (Bayern München).
Gimnasia y Esgrima -Jujuy-:Director técnico: Mario Gómez.
Altas: Juan José Arraya (Juventud Antoniana), César Carranza (Nueva Chicago), Maximiliano Cavallotti (Newell’s), Héctor Desvaux (Unión), Nereo Fernández (Unión), Emanuel Jiménez (Talleres –CBA-), Rubén Darío Gigena (Colima, MEX), Darío González (Instituto –CBA-), Juan Manuel Herbella (Godoy Cruz), Gabriel Loeschbor (Arsenal), Matías Miramontes (Newell’s), Osvaldo Miranda (Godoy Cruz), Facundo Pérez Castro (Argentinos Juniors), Gabriel Ruiz (Tiro Federal), Carlos Soto (Nueva Chicago) y Eric Schmil (Juventud Antoniana).
Bajas: Cristian Basualdo (-), Ariel Colzera (Atlético Rafaela), José Campi (Talleres de Perico), Pablo Frontini (San Martín –SJ-), Darío Gandín (Colón)*, Javier García (Chacarita Juniors), Gabriel Iribarren (-), Luis Medero (Almagro), Germán Noce (San Martín –Tucumán-), Juan Sabia (Argentinos Juniors) y Fernando Soler (-).
Gimnasia y Esgrima -La Plata-:Director técnico: Francisco Maturana.
Altas: Pablo Batalla (Quilmes), Sebastián Cejas (Colo Colo), Renato Civelli (Olympique Marseille), Federico Domínguez (River Plate), Elvio Friedrich (Almagro)*, Nicolás Medina (Talleres –CBA-)* y Roberto Salvatierra (Banfield).
Bajas: Germán Basualdo (Almirante Brown), Roberto Cornejo (Deportivo Cali), Adrián Domenez (Almagro), Ariel Franco (San Martín –SJ-), Diego Herner (Banfield), Juan Carlos Olave (Murcia)*, Antonio Pacheco (-), Gustavo Semino (Atlético Rafaela) y Sergio Valenti (Defensor Sporting, URU).
Huracán:Director técnico: Antonio Mohamed.
Altas: Antonio Barijho (Independiente), Marcelo Barovero (Atlético Rafaela), Alexis Castro (Instituto –CBA-), Andrés Franzoia (Boca Juniors), Walter Gómez (Atlético Rafaela), Santiago Malano (Racing Club), Franco Mendoza (Atlante), Federico Nieto (Verona), Javier Pastore (Talleres –CBA-), Ángel Puertas (Platense), Leonardo Romero (Acassuso), Alan Sánchez (O’Higgins, CHI), Emanuel Tripodi (CAI) y Omar Zarif (Nueva Chicago).
Bajas: Cristian Díaz (Arsenal), Joaquín Larrivey (Cagliari), Mauro Milano (Asteras Trípolis, GRE), Héctor Núñez (-), Rodolfo Quinteros (-), Gerardo Solana (-), Juan Manuel Sosa (Ferrocarril Oeste) y Hernán Vigna (Platense).
Independiente:Director técnico: Pedro Troglio.
Altas: Cristian Ledesma (Olimpia), Lucas Mareque (FC Porto), Ricardo Moreira (Rosario Central) y Matías Oyola (Belgrano).
Bajas: David Abraham (Gimnàstic), Emiliano Armenteros (Sevilla Atlético), Antonio Barijho (Huracán), Sebastián Carrizo (-), Juan Eluchans (Caen), Sergio Escudero (Argentinos Juniors), Federico González (Ferrocarril Oeste) y Oscar Ustari (Getafe).
Lanús:Director técnico: Ramón Cabrero.
Altas: Roberto Jiménez (San Lorenzo), Adrián Peralta (Newell’s), José Sand (Colón), Leonardo Sigali (Nueva Chicago) y Jadson Viera (Danubio).
Bajas: Javier Almirón (-), Rodrigo Archubi (River Plate), Cristian Fabbiani (Cluj), Sebastián Leto (Liverpool), Diego Manicero (Cluj) y Mauricio Romero (Morelia).
Newell's Old Boys:Director técnico: Pablo Marini.
Altas: Pablo Aguilar (Chacarita), Diego Barreto (Cerro Porteño), Alejandro Da Silva (Cerro Porteño), Matías Donnet (Belgrano), Marcos Gutiérrez (Olimpo)*, Johnny Peralta (Durazno, URU), Rolando Schiavi (Gremio) y Diego Torres (Quilmes)Salcedo(Jaguares Chiapas).
Bajas: Gastón Aguirre (San Lorenzo), Carlos Araujo (Olimpo), Sebastián Arrieta (Instituto –CBA-), Oscar Cardozo (Benfica), Maximiliano Cavalotti (Gimnasia –Jujuy-), Mauro Cejas (U.A. Guadalajara), Marcos Flores (Unión), Nahuel Guzmán (Independiente Rivadavia), Matías Miramontes (Gimnasia –Jujuy-), Adrián Peralta (Lanús) y Germán Rivera (Talleres –CBA-).
Olimpo:Director técnico: Guillermo Rivarola.
Altas: Carlos Araujo (Newell’s), Diego Barrado (Colón), Salustino Candía (Godoy Cruz), Sebastián González (Veracruz), Josemir Lujambio (Banfield), Jorge Martínez (Nueva Chicago), Mariano Martínez (Almagro), Mariano McCoubrey (Banfield), Ángel Morales (Banfield), Carlos Navarro Montoya (Nueva Chicago), avier Páez (Hapoel Tel-Aviv), Gustavo Pinto (Godoy Cruz), Raúl Saavedra (Quilmes) y Jorge Torales (Chacarita).
Bajas: José María Basanta (Estudiantes –LP-)*, Ismael Blanco (Colón)*, Diego Caballero (Independiente Rivadavia), Martín Cabrera (Argentinos Juniors), Silvio Carrario (Aldosivi), Leandro Fleitas (Argentinos Juniors), Marcos Gutiérrez (Newell’s)*, Mauro Laspada (-) y Pablo Rodríguez (-).
Racing Club:Director técnico: Gustavo Costas.
Altas: Edwin Ávalos (Toluca), Marcos Cáceres (Cerro Porteño), José Chatruc (Banfield), Mauricio Ferrades (Platense), Hilario Navarro (Cerro Porteño) y José Domingo Salcedo (Cerro Porteño).
Bajas: Gonzalo Bergessio (Benfica), Celso Esquivel (Locarno, SUI), Francisco Maciel (-), Ezequiel Miralles (Talleres –CBA-), Sixto Peralta (River Plate), Sebastián Romero (Colón), Sergio Romero (AZ), Juan Manuel Torres (San Lorenzo) y Martín Vitali (-).Maxi Moralez(FC Moscu)
River Plate:Director técnico: Daniel Passarella.
Altas: Rodrigo Archubi (Lanús), Sixto Peralta (Racing Club), Nicolás Sánchez (Nueva Chicago) y Rolando Zárate (Vélez Sarsfield),Vega(Nueva Chicago)
Bajas: Juan Pablo Carrizo (Lazio), Federico Domínguez (Gimnasia –LP-), Ernesto Farías (FC Porto), Diego Galván (Estudiantes –LP-), Germán Lux (Mallorca), Fernando Pellegrino (Casino, ITA), Nelson Rivas (Internazionale), Rubens Sambueza (Pumas U.N.A.M.), José San Román (Tigre) y Víctor Zapata (Vélez Sarsfield).
Rosario Central:Director técnico: Carlos Ischia.
Altas: Martín Arzuaga (Godoy Cruz), Eduardo Farías (Sportivo Las Parejas), Federico Martínez (Central Español, URU), Emiliano Papa (Vélez Sarsfield), Enrique Seccafien (T. Rojos Coatzacoalcos, MEX) y Oswaldo Vizcarrondo (Caracas).
Bajas: Roberto Acuña (Olimpia), Germán Alemanno (Quilmes), Ángel Di Maria (Benfica), Andrés Díaz (Benfica), Ariel Garcé (Colón), Cristian “Kily” González (-), Ricardo Moreira (Independiente), Leonel Ríos (Vélez Sarsfield) y Diego Villagra (-).
San Lorenzo:Director técnico: Ramón Díaz.
Altas: Gastón Aguirre (Newell's), Daniel Bilos (Saint-Étienne), Emiliano Díaz (Platense), Michael Díaz (San Telmo), Germán Herrera (Real Sociedad)*, Walter Montillo (Morelia)*, Jorge Ortiz (Arsenal)*, Bernardo Romeo (Osasuna) y Juan Manuel Torres (Racing Club).
Bajas: Roberto Jiménez (Lanús), Ezequiel Lavezzi (Napoli), Cristian Ledesma (Olympiacos) y Leonardo Ulloa (Arsenal).
San Martín –San Juan-:Director técnico: Fernando Quiroz.
Altas: Fernando Alloco (Colón), Martín Bravo (Colón), Ariel Carreño (Thun, SUI), Ariel Franco (Gimnasia –LP-), Pablo Frontini (Gimnasia –Jujuy-), Sebastián Malandra (Colón) y Mariano Tripodi (Boca Juniors).
Bajas: Marcos Bolzán (-), Ernesto Fullana (Sportivo Desamparados), Emiliano Pérez (-), Matías Rinaudo (Talleres –CBA-) y Lisandro Sacripanti (-).
Tigre:Director técnico: Diego Cagna.
Altas: Lucas Alessandria (Ponferradina), Cristian Campestrini (Almirante Brown)*, Matías Córdoba (Argentinos Juniors), Delvin Countess (Osorno, CHI), Sebastián Ereros (Vélez Sarsfield), Lucas Ojeda (Independiente), Sebastián Rusculleda (Quilmes), José San Román (River Plate) y Guillermo Suárez (Rivadavia de Lincoln).
Bajas: Darío Capogrosso (Aldosivi), Pablo Fontanello (Santiago Wanderers, CHI), Luciano Krikorian (San Martín –Tucumán-), Román Martínez (Arsenal)*, Javier Mazzoni (-), Luis Salmerón (-), Aldo Visconti (Aldosivi) y Lucas Wilchez (Estudiantes –LP-)*.
Vélez Sarsfield:Director técnico: Ricardo La Volpe.
Altas: Pablo Lima (Danubio), Jorge Núñez (Sportivo Luqueño, PAR), Leonel Ríos (Rosario Central) y Víctor Zapata (River Plate).
Bajas: Santiago Bianchi (-), Ariel Broggi (Banfield), Lucas Castromán (América), Sebastián Ereros (Tigre), Iván Moreno y Fabianesi (Estudiantes –LP-), Emiliano Papa (Rosario Central), Maximiliano Pellegrino (-), Javier Robles (-), Gastón Sessa (Barcelona de Guayaquil), Alejandro Verón (Almirante Brown) y Mauro Zárate (Al Saad, QAT).
FUENTE:ESCORPION CANALLA DE FUTBOLPLUS